Asta (178)

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

 Maiolica. Altezza cm 17. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, parte posteriore reintegrata.

Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, é decorata in verde e nero con un medaglione, probabilmente la lettera gotica “O”, ed elementi vegetali. Nella parte inferiore, all’interno del medaglione, tre trattini formano una faccina.

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018