Asta (178)

Boccale Alto Lazio, prima metà del XV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Alto Lazio, prima metà del XV secolo

 Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore

Nella zona anteriore medaglione circolare con una foglia lanceolata e simmetricamente due trifogli dipinti in verde e manganese

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018