Asta (178)

Caffettiera con coperchio Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera con coperchio Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo

 Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: cerchio in oro. Altezza cm 24. Beccuccio e presa del coperchio restaurati

Caffettiera su piede, dal corpo ovoidale slanciato, a parete liscia, con ansa a cordolo e beccuccio carenato modellato in maiolica fina. La decorazione pittorica a piccolo fuoco, vede gruppi di figure e insetti dipinti stilizzati in oro tra elementi in verde e porpora

Questa tipologia ceramica, spesso considerata opera della produzione settecentesca di Clerici, dimostra nella modernità della forma e nella declinazione sintetica del decoro e nell’insolita potenza cromatica di esserne una raffinata citazione moderna

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018