Asta (178)

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

 Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni

E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella

La nostra ciotola é pubblicata in “Nel Segno del Giglio, Ceramiche per i Farnese” a cura di R.Luzi - C.Ravanelli Guidotti, Viterbo 1993, p. 118, n. 25

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018