Asta (178)

Coppia di anforette bruciaprofumi Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
342

Coppia di anforette bruciaprofumi Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo

 Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 33. Prese dei coperchi rincollate; insignificanti usure all’oro

I vasi ad anfora, con coperchi traforati e dalla presa a forma di corona d’alloro, hanno anse mistilinee. Sul fondo color rosso ospitano sul recto un’ampia riserva con scena policroma ripresa da Angelica Kauffmann, sul verso riserva con amorino. Il resto della superficie é decorato con abbondanti motivi vegetali geometrizzati in oro

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018