Asta (178)

Scultura  Copenaghen, firmata e datata “Gyde Petersen 1897”  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

Scultura Copenaghen, firmata e datata “Gyde Petersen 1897”

 Ceramica. Marca: “TERRALIT COPENHAGUE” separati da una croce, incisi. Altezza cm 51; 48 x 30. Ottimo stato

La scultura raffigura “Adamo e Eva” dell’artista danese Gyde Petersen ed é una replica dell’originale in gesso
Hans Gyde Petersen (1863 - 1943) è stato scultore e pittore paesaggista danese. Entrato nel 1882 all’Accademia di Copenaghen, dove si é formato per sei anni, il suo primo grande lavoro fu proprio la scultura in gesso con ”Adamo e Eva”, acquistata nel 1891 da una delle più importanti gliptoteche al mondo la Ny Carlsberg

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018