Asta (178)

Coppia di piatti Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
315

Coppia di piatti Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

 Porcellana tenera policroma. Marca: “N” coronata in blu; sul verso di un piatto “Veduta di una parte del giardino di Francavilla” in rosso, e lettere “V” e “A” incise. Diametro cm 23; diametro totale cm 36. Rotti in più frammenti e ricomposti. Cornici in legno laccato e dorato

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018