Asta (178)

Rinfrescatoio dal servizio con le “Vestiture del Regno” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
314

Rinfrescatoio dal servizio con le “Vestiture del Regno” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, [..]

 Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13; diametro max cm 24. Ottimo stato, una felatura al corpo, leggere usure all’oro

Dalla forma rotonda, il rinfrescatoio per bicchieri, poggia
su zampe leonine e ha due prese a testa ferina
Due riserve ovali policrome ne ornano il recto ed il
verso con popolani nei costumi regionali, come risulta
dalle scritte all’interno del contenitore: “Dell’Afragola”
e “Donne di Castelforte”. Inoltre profilature e nastro
in oro

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018