Asta (178)

Coppia di rari piatti Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di rari piatti Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770

 Maiolica a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Diametro cm 23,5. Buono stato, piccole sbeccature ai bordi

I piatti hanno la tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata. La decorazione policroma è derivata dalla “frutta barocca” in cui la tesa rimane invariata con i consueti steli a foglie e fiori alternati a farfalle in volo. Nel cavetto il raro motivo è costituito da due trombe incrociate a cui si sovrappone un organo sormontato da uno spartito musicale che convivono con rocailles, frutti e rami fogliati

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018