Asta (178)

Rara tulipaniera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1760  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rara tulipaniera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1760

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 38. Un beccuccio restaurato, sbeccatura alla base
Questo eccezionale e raro vaso da fiori presenta una struttura “architettonica” piuttosto complessa e di grande vigore ed è decorato sobriamente a “fiori recisi” che gli conferiscono grande raffinatezza

Già nel 1939 era stato esposto a Venezia, Cà Rezzonico alla mostra “Maioliche venete del Settecento” e pubblicato sul relativo catalogo (G.Lorenzetti, Maioliche venete del Settecento, Venezia 1939, fig. 139). Nel 1990 fu alla mostra “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa. Inoltre la tulipaniera é stata pubblicata da G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, n. 109

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018