Asta (178)

Coppia di rinfrescabicchieri Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, verso il 1780  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
230

Coppia di rinfrescabicchieri Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, verso il 17 [..]

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 14. Ottimo stato, minime sbeccature

Modellati a stampo, con le pareti scanalate e i bordi polilobati, sono decorati a gran fuoco con il motivo “alla pagoda” o “al casotto”, più comunemente conosciuto come quello “al carabiniere”

Un rinfrescabicchieri simile é conservato a Milano, Castello Sforzesco e pubblicato da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 291, n. 307

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018