Asta (178)

Coppia di piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
229

Coppia di piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo

La decorazione pittorica, eseguita in blu a gran fuoco ed in rosso e oro a temperatura minore, é ispirata alle porcellane Imari. Al bordo troviamo un nastro formato da ovuli e nel cavetto, all’interno di un cerchio, uno stelo con rami fogliati e fioriti che partono da rocce forate fortemente stilizzate. Il fiore di crisantemo al centro é affiancato da due di pesco, inoltre fiori secondari sui ramoscelli

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018