Asta (178)

Due grandi piatti ovali Lodi, Milano, 1770-1790  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
243

Due grandi piatti ovali Lodi, Milano, 1770-1790

 Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 54 x 26,5. Minime sbeccature

I due piatti, eseguiti a stampo, hanno il profilo octolobato con cordonatura all’orlo e ampia tesa costolata. La decorazione policroma a piccolo fuoco vede dei lunghi steli fioriti e fogliati. Inoltre ramoscelli secondari con fiorellini sulla tesa e semis di foglioline sparsi

Pezzi analoghi sono conservati ad esempio a Milano, Castello Sforzesco e pubblicati da R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo II, Milano 2001, p. 216-222

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018