Asta (178)

Raro coprivivande Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
244

Raro coprivivande Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 27,5. Ottimo stato, tre insignificanti sbeccature al bordo

Dalla forma a cupola con due balze é percorsa da costolature verticali ed ha come presa un limone a tutto tondo con picciolo e foglia. La decorazione pittorica a piccolo fuoco vede un grande ramo di foglie e fiori contornati. Al centro spicca un grande fiore color rosa magenta tra steli fioriti, inoltre ramoscelli con fiorellini sparsi

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018