Asta (178)

Due vasi Castelli d’Abruzzo, seconda metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

Due vasi Castelli d’Abruzzo, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica. Altezza cm 31. Un pezzo con sbeccatura al bordo superiore; qualche ritiro di smalto di cottura

Poggiano su alto piede svasato e hanno il corpo troncoconico con rigonfiamento alla base. La decorazione pittorica si sviluppa su fasce orizzontali ed é a paesaggi con viandanti tra rovine sul piede e nella parte centrale. Sul rigonfiamento mascherone in cartelle rocailles da cui fuoriescono rami fioriti

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018