Asta (178)

Raro rinfrescatoio Castelli d’Abruzzo, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
212

Raro rinfrescatoio Castelli d’Abruzzo, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine [..]

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23; diametro massimo cm 22. Due sbeccature al bordo superiore di cui una con vecchio restauro; una sbeccatura all’orlo inferiore; un foro sul fondo

Destinato a tenere al fresco una bottiglia ha il corpo costolato fornito di due importanti impugnature e il bordo superiore con andamento mistilineo estroflesso, inferiormente ornati a rilievo. La decorazione pittorica é in policromia a terzo fuoco con mazzolini di fiori sparsi nei tipici colori della bottega del Fuina

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018