Asta (178)

Figura portafiori Savona, Giacomo Boselli, 1780-1785  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figura portafiori Savona, Giacomo Boselli, 1780-1785

 Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Braccio sinistro all’altezza della spalla e testa riattaccati; rottura alla base ricomposta in vecchio restauro

La statuina raffigura l’Autunno e faceva parte di un insieme con le quattro stagioni. Appoggiata ad un tronco che funge da contenitore per i fiori era probabilmente utilizzata per guarnire le tavole

Per un’ampia dissertazione su questa tipologia di figurine confronta L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, p. 190-192. La studiosa pubblica un Autunno simile (n. 198) conservato a Savona, Pinacoteca Civica

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018