Asta (178)

Rara fontana con coperchio Savona, seconda metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rara fontana con coperchio Savona, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 48; 33,5 x 16. Estesi restauri

Questa rara forma di serbatoio per acqua, dalla parete fortemente sagomata a baccellature, è delimitata da bordi rocaille che ne potenziano l’effetto plastico. Il versatore, qui assente, s’innestava su uno splendido mascherone barbuto con capelli e orecchi a rocailles, caratterizzato da forte espressività. La decorazione pittorica é a ghirlande fiorite e rocailles

L’unico altro esemplare identico conosciuto è stato esposto nel 1939 alla storica mostra genovese sulla antica maiolica ligure e pubblicata su relativo catalogo tav. 89a

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018