Asta (178)

Grande gruppo allegorico Parigi, Samson, fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
337

Grande gruppo allegorico Parigi, Samson, fine del XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu, sotto la base. Altezza cm 57; 45 x 38 . La base con restauri; alcuni piccoli restauri alle foglie ed ai fiori

Il gruppo poggia su una base, eseguita separatamente e poi unita alla scultura, a rocailles e circondata da un ramoscello fiorito e fogliato a tutto tondo. La scultura rappresenta il trionfo di Venere, o meglio “il trionfo della bellezza”. La dea siede su una biga tra le nuvole e le é accanto un amorino, altri amorini sono intenti ad adornare il gruppo con una ghirlanda di fiori, due altri invece tengono due colombe. Due ancelle si stanno occupando di due cigni. L’abbondanza di fiori potrebbe far pensare che il gruppo rappresenti il trionfo di Flora o l’allegoria della Primavera, ma la presenza dei cigni e delle colombe, attributi di Venere, toglie ogni dubbio

Questo gruppo é ripreso da un modello del 1776 di Simon Louis Boizot (1743-1809) che diresse il reparto di scultura presso la manifattura di Sèvres dal 1743 al 1809, dove ideò un gran numero di porcellane biscuit
Samson alla fine del XIX secolo riprese questo gruppo realizzandolo in terracotta, biscuit e porcellana policroma

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018