Asta (178)

Grande vaso Francia, fine del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
336

Grande vaso Francia, fine del XIX secolo

 Porcellana. Marca: non visibile, firma non decifrabile del pittore nella decorazione. Altezza cm 69. Perfetto stato di conservazione

Il fondo blu del vaso ospita un medaglione policromo sul lato frontale dove vi é dipinta una scena con Napoleone a cavallo con ufficiali e altri soldati. Sul verso una corona d’alloro racchiude un’aquila eseguite in oro a rilievo. La scena pittorica é incorniciata da una corona d’alloro ed esuberanti rocailles in oro con due cornucopie ai lati su cui poggia un’aquila. Nella parte superiore due grifoni alati poggiano su rocailles vegetali stilizzate. La base e le profilature sono in bronzo, come i due manici formati ognuno da due teste d’aquila che fuoriescono da un mascherone femminile con diadema

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018