Asta (178)

Gruppo allegorico  “Le uova rotte” Meissen, modello di Victor Acier del 1777, 1800 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
318

Gruppo allegorico “Le uova rotte” Meissen, modello di Victor Acier del 1777, 1800 [..]

 Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 25; 16,5 x 13,5. Estesi restauri

Su zoccolo a zolla erbosa, una giovane dama innamorata volge gli occhi verso l’amorino che si nasconde sotto la sua veste. Accanto le é seduta la madre che cerca d’attirare la sua attenzione sul cestino caduto con le uova rotte e un secondo amorino, con faretra e frecce, che mostra un’uovo spezzato

Un modello simile é stato pubblicato da O.Walcha, Meissner Porzellan, Dresda 1973, p. 491, fig. 162

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018