Asta (178)

Gruppo Meissen, inizio del XIX secolo Probabile modello di Michel Victor Acier  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
319

Gruppo Meissen, inizio del XIX secolo Probabile modello di Michel Victor Acier

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “B.94.” inciso. Altezza cm 12. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, sbeccature al tricorno, una zampa e tricorno del cane

Su base forata a rocailles, un ragazzo della nobiltà, elegantemente vestito, siede con accanto un cagnolino abbigliato con giacca e tricorno

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018