Asta (178)

Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e ad alcuni petali della presa

Dalla forma a barilotto, con ansa a ramoscello fiorito e beccuccio lumeggiato in oro a rocailles, ha il coperchio dalla presa a bocciolo. Il vassoietto é polilobato. La decorazione pittorica in policromia vede ai bordi una fascia irregolare a rocailles con il motivo detto “Mosaikdecor” su fondo giallo. Nella zona centrale si susseguono fili di fiori e foglie

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018