Asta (178)

Tazza da brodo Meissen, 1750 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
270

Tazza da brodo Meissen, 1750 circa

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 13. Un manico rincollato e restaurato; presa del coperchio rincollata e con insignificanti sbeccature ai petali

Di forma rotonda e manici a rocailles, ha il bordo detto “Altbrandenstein” eseguito per la prima volta nel 1738 per Friedrich August Brandenstein, capo supremo delle cucine di Augusto III di Sassonia e re di Polonia
La presa del coperchio é a forma di fiore con foglie. La decorazione pittorica policroma é a mazzolini di fiori, ramoscelli fioriti sparsi ed insetti

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018