Asta (178)

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature di smalto al bordo

Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio di colline rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro la rovina di un gigantesco plinto e due viandanti. Sul verso cinque piantine

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018