Asta (178)

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, fine XVII - inizio XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, fine XVII - inizio XVIII seco [..]

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Due sbeccature al bordo

Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio lacustre con montagne rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro le rovine di tre giganteschi plinti e due viandanti. Sul verso cinque piantine

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018