Asta (178)

Piatto  Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
221

Piatto Sassuolo, manifattura Dallari, ultimo ventennio del XVIII secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura di smalto al bordo

Piatto in maiolica dall’orlo mistilineo con, sulla tesa, elementi a conchiglia e steli fioriti decorati in un’originale cromia a gran fuoco. Il carattere formale dal rigoroso schema compositivo appartiene alla produzione della fine del XVIII secolo, della fabbrica fondata a Sassuolo da Giovanni Maria Dallari

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018