Asta (178)

Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
220

Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21; 27 x 21. Felatura al contenitore, piccole sbeccature

Sia i piedini che le prese sono d’ispirazione vegetale. Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a carciofo che si appoggia su foglie in rilievo. La decorazione pittorica a gran fuoco vede ai bordi un nastro a rombi con riserve a motivi vegetali. Sul resto della superficie farfalle disposte simmetricamente alternate a corolle stilizzate

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018