Asta (178)

Quattro piatti Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1750 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quattro piatti Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1750 circa

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Minime sbeccature; un pezzo con leggera felatura, due pezzi con cadute di smalto sul verso

I piatti sono decorati “alla frutta” in policromia a gran fuoco . Al centro del cavetto troviamo grappoli d’uva accompagnati d’altri frutti, inoltre farfalla in volo. Sulla tesa tre gruppi di foglie da cui partono lunghi steli fioriti e al bordo nastro formato da trattini e serie di puntini alternati

Due piatti simili sono stati esposti nel 1995 a Lodi, Museo Civico alla mostra “Maioliche lodigiane del ‘700” e pubblicati sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, n. 123-124

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018