Asta (178)

Coppia di rari vasi cilindrici Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di rari vasi cilindrici Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-177 [..]

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26,5 circa; diametro cm 15,5. Un vaso in ottimo stato, qualche piccola sbeccatura ai bordi; l’altro con restauri all’orlo superiore

Dalla forma cilindrica e bocca estroflessa hanno la superficie liscia decorata “alla frutta barocca”. Sul verso rocailles con un fungo, una pesca e due susine, rispettivamente con un fico, una pera e due susine. Inoltre fiorellini di campo e uno stelo con una rosa che s’innalza e ripiega al centro. Sul recto una pesca e lo stelo con rosa e rispettivamente con tulipano.

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018