Asta (178)

Targa devozionale Deruta, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
215

Targa devozionale Deruta, XVIII secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39,5 x 31,5. Ottimo stato, leggera felatura, craquelé

La targa devozionale rettangolare mostra una Sacra Conversazione: la Vergine col bambino in trono, coronata da due angioletti in volo, appare a San Carlo Borromeo e San Francesco. La scena sacra disegnata con una formula molto corsiva è un prodotto della cultura ceramica derutese del XVIII secolo

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018