Asta (178)

Targa devozionale Siena o San Quirico, datata “1765”  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
214

Targa devozionale Siena o San Quirico, datata “1765”

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 39 x 29. Ottimo stato, minime cadute di smalto

La targa devozionale rettangolare porta a rilievo la scena di Sant’Antonio in atto di adorazione di Gesù Bambino, modellata a stampo, dipinta con ampie campiture di colori a gran fuoco e sottili contorni neri e la data “1765”

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018