Asta (178)

Targa devozionale Umbria o Lazio, fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
226

Targa devozionale Umbria o Lazio, fine del XVIII secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 42 x 32. Rotta in diversi frammenti sul lato sinistro fra le ore 8 e 12 e ricomposta in restauro

Targa devozionale rettangolare con Madonna col bambino: la Vergine è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, gioca con i bordi del suo velo. Ai lati della Vergine vi sono due cherubini.
Maria, dal manto stellato, e il Bambino sono coronati e portano rosari al collo ed al polso. Il fondo è campito in giallo uovo. L’opera, modellata a stampo, rivestita di smalto stannifero, è colorata ad ampie campiture giallo uovo, azzurro e verde chiaro

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018