Asta (178)

Targa devozionale Toscana, fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
227

Targa devozionale Toscana, fine del XVIII secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 21 x 27 . Sbeccature al bordo restaurate

Targa devozionale, rettangolare, in terracotta rivestita di smalto stannifero, vede una scena del Calvario: i soldati, Gesù e Maria sono disegnati davanti alla croce che attraversa in diagonale la scena. Lo stile pittorico, corsivo, lo assegna alla produzione ceramica religiosa più popolare nella Toscana del XVIII secolo

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018