Asta (178)

Targa devozionale Umbria o Lazio, fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

Targa devozionale Umbria o Lazio, fine del XVIII secolo

 Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 45 x 36. Rottura all’angolo inferire sinistro ricomposta in restauro

Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, gioca con il suo velo. Il fondo è ornato da un telo decorato con un fitto ornato a piccoli rombi. L’opera, modellata a stampo, rivestita di smalto stannifero, è colorata ad ampie campiture giallo-arancio, blu e verde, arricchite da giochi grafici

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018