Asta (178)

Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
223

Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai bordi

Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a frutto con picciolo e foglie, mentre le anse e i piedini sono a rocailles vegetali stilizzati. La decorazione pittorica a gran fuoco vede ai bordi un nastro formato da archetti che ospitano un mezzo fiore. Sul resto della superficie ramoscelli fioriti e fogliati. Sul coperchio campeggiano due grandi fiori geometrizzati

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018