Asta (178)

Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)

 Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale.
La decorazione è a ghirlanda vegetale con steli fogliati terminanti con un grande fiore

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018