Asta (178)

Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con lo stemma mediceo.

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018