Asta (179)

Cestino in argento sbalzato, traforato e cesellato, apparentemente privo di punzonatura, Impero austro ungarico XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cestino in argento sbalzato, traforato e cesellato, apparentemente privo di punzonatura, [..]

 forma circolare riccamente lavorata a traforatura e sbalzo con motivi a ventaglio, volute e grappoli d’uva. Nel cavetto incisione floreale. Sul verso incisione con dedica e data 1867
gr. 155, diametro cm 25,5

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018