Asta (179)

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, marchio di garanzia (in uso dal 1832 al 1872) e bolli dell’argentiere P. Sisino e del saggiatore Paolo De Blasio.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX [..]

 Base tronco-conica a sezione circolare con decoro a “Maruzzella” che si ripete sulle bobeches svasate. Fusto cilindrico ornato con motivo fogliaceo. Sul piede monogramma inciso D D.
gr. 520, altezza cm 25

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018