Asta (179)

Coppia di candelieri in argento sbalzato, cesellato e inciso, Genova, fine XVIII sec., marchi illeggibili  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento sbalzato, cesellato e inciso, Genova, fine XVIII [..]

 Piede circolare gradinato e bombato, con decori fitomorfi e fusto conico scanalato, sulla cornice del piede iniziali GS incise, base appesantita
altezza cm 30,5; gr 1800

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018