Asta (179)

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato.  Roma, fine del XVIII secolo, bollo camerale in uso nel biennio 1797 - 1799 e marchio dell'argentiere consunto.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Roma, fine del XVIII secolo, [..]

 Piede circolare gradinato decorato con perlinatura e scanalature. Fusto tronco conico rastremato rovesciato. E stemma nobiliare coronato inciso sulla base. altezza cm 26; gr 750

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018