Asta (179)

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Bologna, fine XVIII secolo, bolli del rettore (tra cui quello Gaetano Babini, (...1803 - 1839) e marchio dell'orefice non identificato (San Domenico)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Bologna, fine XVIII secolo, [..]

 Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. Base appesantita in legno tornito.
gr 1350; altezza cm 27.

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018