Asta (179)

Coppia di grandi candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania inizi XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di grandi candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania inizi [..]

 Base circolare con fusto a colonna rastremata; bracci a foggia di sfingi alate. Eleganti decori di gusto impero con palmette e figure classiche e mitologiche.
Altezza cm 70, gr. 5360

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018