Asta (179)

Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, XVII-XVIII secolo, bolli dell’argentiere e del saggiatore PL e PM entro cuore.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, XVII-XVIII [..]

 forma circolare baccellata con bordo smerlato e decori sbalzati a motivi fogliacei e floreali. Anse laterali traforate a volute
gr. 105, cm 13x14

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018