Asta (179)

Grande scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Arte ottomana (Turchia?) del XIX-XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Arte ottomana (Turchia?) del [..]

 corpo ovoidale con manici laterali e coperchio incernierato con presa a forma di volatile su bouquet floreale. Ricchi decori geometrici a volute e fitoformi.
cm 28x30x25, gr 1150

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018