Asta (179)

Grande vaso in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
223

Grande vaso in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX se [..]

 Corpo ovoidale poggiante su base mistilinea riccamente decorato con volute, riserve, baccellature, nervature e motivi floreali. Anse laterali con riccioli fogliacei sormontati da putti che sorreggono cesti di fiori e frutta
Altezza cm 58, gr. 5500

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018