Asta (179)

Grande zuppiera in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

Grande zuppiera in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX [..]

 Corpo ovale riccamente decorato con motivi floreali, volute e riserve di gusto Barocco. Anse laterali a foggia di fauni che reggono grappoli d’uva. Presa con giovani fauni ebbri che riposano sotto tralci floreali cm 36x43 gr. 4300

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018