Asta (179)

Insieme di quattro bicchierini e una tazza in argento  fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, Ausburg (?) XVIII-XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Insieme di quattro bicchierini e una tazza in argento fuso, sbalzato, cesellato [..]

 bicchiere dorato con corpo troncoconico e piede gradinato arg. Karl Ferdinand Tautenhahn, Aussburg 1737-1789.
Due bicchieri dorati all’interno con corpo cesellato con motivi geometrici e volute, un bicchiere con corpo liscio e bordo nervato Ausburg (?) XIX secolo ed una tazzina con corpo globulare e ansa a testa di cigno, Ausburg XIX secolo, argentiere Seethaler
gr. 395, altezze da cm 6 a cm 8,5

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018