Asta (179)

Portapalme in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, marchio del titolo di piazza (Partenope di profilo con numero 8) e bollo dell'argentiere Leopoldo Amoroso (patentato dal 1829).  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Portapalme in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, marchio [..]

 Corpo a forma di uovo, decorato con cornice vegetale, poggiante su base tripode. gr 200, h cm 16.

Argenti da Collezione
mer 13 GIUGNO 2018